Норма света
Норма света
Освещение офиса влияет на нашу продуктивность и результаты работы, световые акценты и температура влияют на наш выбор в магазине, а правильное освещение парты и доски влияет на концентрацию и успеваемость наших детей в школе. То, как мы видим, что мы видим, яркость света, цвета и комфортное освещение создают наше настроение, свет меняет качество нашей жизни.
Правильное освещение в помещениях зависит от качественных светильников, от того, как и из чего они сделаны. Светодиодные светильники пришли на смену люминесцентным. Они состоят из корпуса, светодиодной линейки, драйвера и диффузора – светорассеивателя.
Модификация и внешний вид корпуса влияет не только на тип монтажа, но и на дизайн интерьера. Приятно работать с продуманным до мелочей изделием, которое имеет идеальное техническое исполнение, продуман монтаж, крепеж, подсоединение к электричеству, когда инструкция понятна интуитивно.
Диодная лента влияет на срок использования и энергоэкономичность.
Драйвер влияет на продолжительность эксплуатации, на коэффициент пульсации, который по нормам не должен превышать 5%, а в светодиодных светильниках он обычно меньше 1%. От драйвера зависит коэффициент мощности – показатель потребления электричества.
И один из важнейших компонентов – диффузор. Диффузор изготавливается из специального светотехнического пластика и имеет разный рисунок. Светорассеивающие диффузоры, изготовленные из светотехнического пластика, улучшают характеристики светильников, делают их свечение более мягким, равномерным и комфортным.
На заводе компании CSVT работает экструзионная линия по выпуску светотехнического пластикового листа из полистирола PMMA, GPPS, SAN, PC со специальной светотехнической рассеивающей добавкой для улучшения трансмиссии светового потока и температурных перепадов.
Пластиковые листы изготавливаются в нескольких модификациях:
OPAL, SAND, PRISMA, MICROPRISMA.
Матовая поверхность OPAL обеспечивает равномерное распределение светового потока и уменьшение бликового эффекта и влияет на норму габаритной яркости – <5000 кд/м².
Поверхности MICROPRISMA улучшают показатель UGR (объединённый показатель комфортности), норма которого ≤ 21 для учреждений общего образования (У светильников CSVT с этими диффузорами, показатель UGR<19).
Для компаний, производящих светотехническую продукцию мы можем изготавливать пластик любой толщины, концентрации молочности и размера.
Нормы уличного освещения по СНиП и СанПиН в ночное время
Для дополнения и замещения естественного освещения в ночное время возникает необходимость в искусственном освещении. Качественное искусственное освещение обеспечивает безопасность на улицах и дорогах городских и сельских поселений, позволяет снизить число аварий на автомобильных дорогах и пешеходных переходах в темное время суток, а также способствует предотвращению преступных действий.
Нормы освещенности являются общепринятыми и регулируются документом СНиП 23-05-2010, включая СП 52.13330.2011.
Эти документы регламентируют требования к освещению для следующих объектов:
• Нормы освещенности улиц и дорог городских поселений
• Нормы освещенности улиц и дорог сельских поселений
• Нормы освещенности подземных и надземных переходов
• нормы освещенности АЗС и автостоянок
• Нормы освещенности пешеходных пространств
Нормы уличного освещения зависят от типа улиц и дорог, а также от функциональных особенностей освещаемых объектов.
Один из главных нормируемых показателей — средняя горизонтальная освещенность на уровне земли или дорожного покрытия. Ниже в таблицах приведены некоторые значения нормативов, согласно СП 52.13330.2011.
Нормы освещения улиц, дорог и площадей
Категория |
Класс |
Освещаемые объекты |
Пропускная способность, тыс. |
Средняя освещенность дорожного покрытия Еср, лк, не менее |
А |
А1 |
Автомагистрали, федеральные и транзитные трассы, основные магистрали города |
Свыше 10 |
30 |
А2 |
Прочие федеральные дороги и основные улицы |
7—9 |
20 |
|
А3 |
Центральные магистрали, связующие улицы с выходом на магистрали А1 |
4—7 |
20 |
|
А4 |
Основные исторические проезды центра, внутренние связи центра |
3—5 |
20 |
|
Б |
Б1 |
Основные дороги и улицы города районного значения |
3—5 |
20 |
Б2 |
То же |
2—5 |
15 |
|
В |
В1 |
Транспортные и пешеходные связи в пределах жилых районов и выход на магистрали, кроме улиц с непрерывным движением |
1,5—3 |
15 |
В2 |
Транспортные и пешеходные связи в жилых микрорайонах, выход на магистрали |
1,5—3 |
10 |
|
В3 |
Транспортные связи в пределах производственных и коммунально-складских зон |
0,5—2 |
6 |
Нормы освещения улиц и дорог сельских поселений
№ |
Освещаемые объекты |
|
1 |
Главные улицы, площади, общественных и торговых центров |
10 |
2 |
Улицы в жилой застройке: Основные Второстепенные (переулки) |
6 4 |
3 |
Поселковые дороги, проезды на территории садовых товариществ и дачных кооперативов |
2 |
Нормы освещения для подземных и надземных пешеходных переходов
№ |
Освещаемые объекты |
Еср, лк, не менее |
1 |
Подземные пешеходные тоннели и переходы: проходы лестницы и пандусы |
75 40 |
2 |
Открытые пешеходные мостики |
10 |
3 |
Надземные пешеходные переходы с прозрачными стенами и потолком или застекленными стеновыми проемами: проходы лестничные сходы, съезды и смотровые площадки |
75 50 |
Нормы освещения автозаправочных станций и стоянок
№ |
Освещаемые объекты |
Средняя горизонтальная освещенность, лк |
Автозаправочные станции |
||
1 |
Подъездные пути с улиц и дорог: Категорий А и Б Категории В |
15 10 |
2 |
Места заправки и слива нефтепродуктов |
20 |
3 |
Остальная территория, имеющая проезжую часть |
10 |
Стоянки, площадки для хранения подвижного состава |
||
1 |
Открытые стоянки на улицах всех категорий, а также платные вне улиц, открытые стоянки в микрорайонах, проезды между рядами гаражей боксового типа |
6 |
Нормы освещения пешеходных пространств
Класс объекта по освещению |
Освещаемые объекты |
Еср, лк, не менее |
П1 |
Площадки перед входами культурно-массовых, спортивных, развлекательных и торговых объектов |
20 |
П2 |
Главные пешеходные улицы исторической части города и основных общественных центров административных округов, непроезжие и предзаводские площади, посадочные площадки общественного транспорта, детские площадки и места отдыха во дворах |
10 |
П3 |
Пешеходные улицы; главные и вспомогательные входы парков, санаториев, выставок и стадионов |
6 |
П4 |
Тротуары, отделенные от проезжей части дорог и улиц; основные проезды микрорайонов, подъезды, подходы и центральные аллеи детских, учебных и лечебно-оздоровительных учреждений |
4 |
П5 |
Второстепенные проезды, дворы и хозяйственные площадки на территориях микрорайонов, боковые аллеи и вспомогательные входы общегородских парков и центральные аллеи парков административных округов |
2 |
П6 |
Боковые аллеи и вспомогательные входы парков административных округов |
1 |
Для удовлетворения требований к уличному освещению необходимо ответственно подходить к выбору уличных светильников. Они должны быть устойчивы к воздействиям окружающей среды: работать в широком температурном диапазоне, иметь защиту от влаги и пыли, отличаться простотой монтажа и длительным сроком эксплуатации и, что немаловажно, экономно расходовать электроэнергию.
Всем этим требованиям соответствуют уличные светодиодные светильники серии ДиУС и магистральные светодиодные светильники серии ДиУС-Ш, светильники серии ДиУС Магистраль производства компании «ПКФ «Транском».
Основные преимущества светодиодных светильников ДиУС и ДиУС-Ш:
· Высокая светоотдача
· Работают при температуре от -60 до +40 °С
· Низкое энергопотребление
· Вариативность способов крепления и легкий монтаж
· Не нуждаются в техническом обслуживании
· Срок эксплуатации до 25 лет
· Гарантия 5 лет
Торговые залы продовольственных магазинов | — | 400 |
Торговые залы магазинов одежды, белья, обуви, тканей, меховых изделий, головных уборов, парфюмерных, ювелирных | — | 700 |
Торговые залы магазинов посудных, мебельных, спорттоваров | — | 500 |
Примерочные кабины | — | 300 (вертикальная на уровне 1,5 м от пола) |
Нормы освещения предприятий общественного питания
Для помещений на предприятиях общественного питания параметры освещения нормируются на плоскости Г-0,8 (поверхность рабочего или обеденного стола). Только естественное свет не используется — применяется полностью искусственное или совмещённое освещение. Искусственное освещение — преимущественно общее, но допускается и применение комбинированных схем. Освещённость от общего освещения при этом должна составлять не менее 70% от уровня освещённости, указанного в таблице. То есть нет ничего плохого в том, чтобы установить небольшой светильник для непосредственного освещения места приготовления пищи, но при этом его вклад в освещённость должен составлять не более 30%, а всё остальное предоставляет верхний свет. При этом желательно, чтобы цветовая температура и индекс цветопередачи общего и местного освещения совпадали. В противном случае смешение света от разнотипных приборов зачастую даёт негативные результаты.
В таблице также справочно приведены принятые для данных помещений разряды зрительной работы и рекомендации по цветовой температуре источников (на основании Приложения К к СП 52.13330.2016).
Не стоит также забывать о том, что в ресторанах и столовых кроме основных помещений для работников и посетителей существует множество вспомогательных – это и туалеты, и коридоры с вестибюлями. Для них также установлены определённые нормативные значения параметров освещения. За подробностями обращайтесь на страницу с нормами освещения вспомогательных помещений.
В целях энергосбережения также установлены максимально допустимые удельные мощности искусственного освещения и рекомендуемые показатели световой отдачи приборов, с которыми можно ознакомиться здесь.
Кроме основного (рабочего) освещения также необходимо предусмотреть аварийную систему, которая обеспечит безопасность посетителей и работников предприятия при отключении электропитания или возникновении чрезвычайной ситуации. Действующим нормам аварийного освещения у нас также посвящена отдельная страница.
В нерабочее время также возможно использование дежурного освещения, однако никаких требований как по уровню освещённости, так и по качеству света, в настоящее время не предъявляется.
Поскольку единого стандарта оформления ресторанов и кафе — к счастью — пока не существует, конкретные модели светильников, используемые для создания в них комфортного освещения, также отсутствуют. Но при выборе следует руководствоваться не только эстетической стороной вопроса, но и функциональными характеристиками. Обратите внимание, что почти для всех помещений, приведённых в таблице выше, установлено рекомендуемое значение индекса цветопередачи не менее 80.
В зависимости от дизайнерского решения для освещения общепита могут применяться светильники офисного типа — накладные, подвесные, встраиваемые, квадратные, прямоугольные, линейные — благо выбор сейчас огромен. Популярность в общественных зданиях также набирают растровые потолки типа «грильято», для них также существуют как универсальные, так и специализированные решения. Обратить внимание стоит на светильники для торгового освещения. Многие представленные среди них модели могут объединяться в бесшовные линии и сетки.
Для кухонь, горячих цехов и других помещений с повышенными температурой и влажностью оправдано использование промышленных светодиодных светильников с более высокой степенью защиты от внешних воздействий — например, IP54 или IP65. Само собой, что прочные и дорогие алюминиевые корпуса в данном случае выглядят излишеством, но в соответствующем разделе присутствует достаточно моделей из прочного пластика. Которые, кстати, спокойно переживают влажную уборку.
Большую популярность — особенно в интерьерах в классическом стиле — приобрели филаментные лампы в открытых патронах (в нашем ассортименте таких приборов в настоящее время нет). Внешним видом напоминая лампы накаливания, они основаны на технологии светодиодных нитей. Отсюда и длительный срок службы, и возможность изготовления сложных источников света сложных форм и т.п. Из недостатков можно отметить хрупкость стеклянной колбы и частое использование в таких изделиях низкокачественных преобразователей питания, делающих их чувствительными к перепадам напряжения.
Какая Норма Освещенности в доме: Каких нормативов необходимо придерживаться при обустройстве света? Обзор +Видео
Грамотное и качественное освещение в каркасном доме позволяет не только обеспечивать эффективное гармоничное пространство, но и влияет на наше общее самочувствие.
Освещенность в доме играет главную роль в создании позитивного настроения. При помощи игры света и тени вы можете создать разные эффекты, скрыть все недостатки и минусы помещения, а также подчеркнуть его достоинства.
[contents]
Когда ошибки, допущенные в осветительной системе, вызывают у большинства людей чувство дискомфорта, либо быстрое утомление и снижение внимания это в конечном итоге приводит к негативным последствиям. Так же неправильное спланированное освещение приведет к ухудшению вашего здоровья. Ниже мы расскажем, как этого избежать и как придерживаться норм освещенности в жилых домах.
На работе вам необходимо иметь как минимум два типа освещения – это направленное и рассеянное освещение. Для рабочего стола не используйте лампочки мощностью больше 60 ватт. Также немало важную роль играет и равномерность освещения.
Экоосвещение в вашем жилище
Экоосвещение панорамные окнаЭкоосвещение – это максимальное количество естественного света.
Применение естественных источников освещения – это главный момент в осветительной системе дома и один из важных принципов. Наиболее главным элементом экоосвещения будут являться окна, больше света дают панорамные окна, их разнообразные размеры и их расположение.
Для попадания естественного света в ванну или коридор установите специальные межкомнатные окна, либо стеклянные двери и стены из специальных прозрачных стеклоблоков.
Искусственное освещение
Ночное освещение- искусственноеВся система электроосвещения дома включает в себя следующие элементы:
- общее освещение каркасного дома – потолочные лампы и светильники;
- локальное освещение – ночники, настольные и напольные бра, торшеры и настольные лампы;
- декоративное освещение – различные светодиоды и специфические лампы для освещения различных арок, ниш и произведений искусства.
Основные правила и нормы освещения
Советы по освещению прихожей
Нормы по освещению гостиной
- Освещение гостинной
возможно, применять от 3 до 8 светильников для освещенности помещения в зависимости от его площади и размеров;
- альтернатива главной люстре – это специальные настенные лампы, которые направлены вверх;
- обычный классический торшер можно заменить подвижной напольной лампой;
- все светильники прячут за карнизами по всем периметру помещения для более равномерного и мягкого освещения;
- при помощи точечных галогеновых светильников можно расставить акценты на определенных предметах декора;
- можно визуально увеличить помещение при помощи подсветки стен по всей линии пола;
- для работы за компьютером, чтения, вышивания и других прочих занятий подойдет подвесной светильник, либо настенная подвижная лампа, а также напольный светильник.
Улучшения по освещению спальни в доме
Рекомендации по освещению кухни
- Свет на кухне- дизайн
обычно светильники общего освещения располагают над столом: причем для прямоугольного стола необходимы лампы линейного расположения, а для круглого стола подойдут лампы вокруг его центра;
- основное освещение принято размещать над рабочей поверхностью кухни, над мойкой и плитой;
- точечные светильники, вмонтированные в кухонные шкафы, обеспечат мягкое освещение по всей рабочей поверхности, а лампы внутри шкафов обеспечат декоративный свет.
Основы по освещению детской комнаты
Лампы в детскойПри создании правильного освещения в детской комнате вам понадобятся следующее:
- яркая центральная лампа;
- настенная лампа с регулировкой мощности над кроватью;
- обязательна настольная лампа – достаточно яркая, которая будет освещать всю поверхность стола, и лучшим выбором будет неоновая лампа, так как она не перегревается.
- необходима дополнительная освещенность рабочего места, особенно если ребенок использует компьютер.
Советы по освещению ванной комнаты
При освещении ванной комнаты отлично подойдут потолочные галогеновые лампы либо точечные лампочки по всему периметру. Над зеркалом устанавливают матовые лампочки либо направленные рожки.
Важно понимать, что дополнительная подсветка важна не только при работе за компьютером, но и при просмотре телевизора. Это снимет напряжение с глаз, которое возникает при резком контрасте света и тени.
Запомните, правильно выстроенная система и соблюдение всех норм освещения в деревянном доме – это залог здоровой и оптимальной работоспособности, отличного настроения, поэтому не стоит экономить на освещении и жалеть свое время на ее детальное планирование.
Норма для жизни: сколько света можно будет сжечь омичам? | ЖКХ
Очередная волна споров и обсуждений витает над коммунальной сферой. К середине 2016 года согласно действующему федеральному законодательству должны быть утверждены новые принципы расчёта за электроэнергию в нашем регионе. Осуществить задуманное планируется с помощью введения социальной нормы.
Социальные излишки
Это такой дифференцированный платёж, при котором часть электроэнергии («социальная норма») оплачивается по сниженному тарифу, а объём электроэнергии, потреблённой сверх нормы, стоит дороже. Пока нормы планируют ввести только на потребление электроэнергии. Сегодня в Омской области по этому ресурсу оприборено 90% населения.
Не изменится порядок расчёта только для тех, кто пользуется многотарифными счётчиками. Примерно пятая часть населения платит за свет исходя из времени суток.
20% жителей установили многотарифные счётчики.
С 2013 года в ряде субъектов проходил эксперимент по внедрению социальной нормы. Пилотные регионы — Орловская область, где норма сожжённого света — 190 кВт/ч на одного человека, Ростовская область, готовая без наценки продать по 96 кВт/ч каждому жителю, Красноярский край с душевым ежемесячным потреблением не больше 75 кВт/ч, а также Забайкальский край, Нижегородская и Владимирская области, где на человека готовы выделить всего 50-65 кВт/ч. Есть ли у омского региона шансы дополнить этот список, станет известно в апреле.
Анатолий Рудник |
«По предварительным расчётам, 80% населения должны уложиться в минимум», — рассказывает Анатолий Рудник, директор по работе с клиентами энергосбытовой компании.
Существует и второй вариант расчётов. Он берёт за основу потребление квартиры, коттеджа — в общем, домохозяйства. Если семья тратит за месяц не больше 300 кВт/ч, то единица энергии обойдётся в одну сумму. Если, скажем, потребление находится в интервале 300-400 кВт/ч, тогда цена будет другой. При сжигании свыше 400 кВт/ч стоимость ещё раз изменится.
Дмитрий Багров |
«Такой подход может негативно сказаться на незащищённых слоях населения, которые вынуждены делить одну жилплощадь с многочисленными родственниками. Из-за низкого финансового положения они не в состоянии обзавестись своим жильём и даже снять квартиру, но за коммунальные услуги им придётся платить ещё больше», — говорит Дмитрий Багров, исполнительный директор регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.
Изменить подход
Самое странное, что изменения касаются населения, уровень потребления которого не превышает четверти от общего объёма. Остальная доля электричества идёт на нужды крупных предприятий, производственников, бизнеса. Последние и без того оплачивают свои киловатты в полном объёме.
«Если мы хотим сегодня фиксировать потребление, то нужно принципиально изменить подход, — завершает Анатолий Витальевич. — По примеру сотовых компаний. Их техническая платформа позволяет фиксировать дату, время, продолжительность разговора. Так и у нас должно быть. Отличный выход — установка современных приборов учёта с возможностью дистанционного снятия показаний, чтобы исключить обходы по снятию показаний, искажение передаваемых данных жильцами».
С тем, что механизм подхода к энергосбережению сырой, соглашается и Владимир Тараненко, заместитель председателя региональной энергетической комиссии Омской области:
Владимир Тараненко |
«Не стоит забывать, что мы живём в России и наше население будет стараться уложиться в отведённый минимум. К тому же, если население меньше потребило электричества, соответственно, генерирующая компания меньше его выработала, затратив те же средства. Значит, тариф будет выше, он напрямую отразится на тепле. В общем, так или иначе затраты, которых мы стараемся избежать, лягут на того же потребителя в виде других коммунальных платежей».
Смотрите также:
Да будет свет. Как работают нормы инсоляции в петербургских новостройках — Строительство — Новости Санкт-Петербурга
Фото: pixabay.comПоделитьсяПока изменения готовятся, застройщики признают — светлые панели, керамогранит и фасадные краски окружающих домов сделают квартиру чуть светлее, но не решат проблемы с тотальным недостатком солнца в Петербурге. Поэтому приходится изобретать способы улучшить освещенность будущих квартир.
Сколько света нужно
В Петербурге новое строительство возможно только при соблюдении строгих норм по инсоляции. Достаточное освещение будущему дому обеспечивают еще на начальном этапе проектирования, когда размещают здания на участке. Как рассказала Мария Маркова, заместитель генерального директора архитектурного бюро Setl City (Setl Group), нормы регулирует СанПиН 2.2.12.1.1.1076–01. Для северной зоны (севернее 58 градусов северной широты) — не менее 2,5 часа в день с 22 апреля по 22 августа. Свет в жилых зданиях должен быть не менее чем в одной комнате 1–3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах квартир с 4 и более комнатами. При этом суммарная продолжительность инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны. Сократить время на полчаса можно в ряде особых случаев, а также при реконструкции жилой застройки в центральной, исторической зонах городов.
Проще говоря, в нашей северной зоне мы должны видеть прямой солнечный свет в домах 2,5 часа непрерывно и 3,5 часа с перерывами.
— При проектировании домов архитекторы следуют градостроительным нормам, где закреплены как минимальный, так и максимальный временной предел инсоляции помещений, — подтверждает Андрей Паньков, заместитель генерального директора по строительству объединения «Строительный трест». — Из расчета этих нормативов застройщик делает ориентирование окон по сторонам света. Эти нормы довольно жесткие, и сегодня невозможно запроектировать такую квартиру, которая бы не соответствовала нормам инсоляции.
— Идея Минстроя увеличить инсоляцию за счет использования определенных материалов — достаточно спорная, — считает Михаил Кармов, заместитель главного архитектора СК «Дальпитерстрой». — Дело в том, что светлые и отражающие фасады влияют не на инсоляцию, а лишь на показатели КЕО (коэффициент естественной освещенности).
То есть, если речь идет именно об инсоляции, то в уже построенных домах увеличить ее можно только за счет увеличения оконных проемов, а в проектируемых — также за счет оконных проемов плюс ориентации здания по оси запад-восток.
Свет в доме и квартире
По словам главного архитектора «КВС» Надежды Виролайнен, на количество света в квартире влияют два основных фактора: сама инсоляция, то есть попадание внутрь прямых солнечных лучей, и коэффициент естественной освещенности. Попадание солнечного света в жилые помещения зависит от расположения самого дома на генплане, а также от высоты и расстановки окружающей застройки — важно, чтобы ничего не мешало проникновению в помещение солнечных лучей.
— На коэффициент естественной освещенности влияет размер оконных проемов, а также фасады соседних зданий: если они темные, показатель будет ниже, — говорит Виролайнен. — Лучший способ сделать квартиру светлее — запроектировать большие окна.
Так, в некоторых жилых комплексах компания «КВС» предусмотрела увеличенные проемы высотой 2,1 м при стандартной высоте окон в 1,5–1,8 метра, а в других есть планировки с французскими балконами — по сути, это панорамное окно.
Если не затрагивать ориентирование окон относительно сторон света, то действенный способ увеличить инсоляцию в уже готовой квартире — это расширить оконные проемы, соглашается Андрей Паньков.
Расположение зданий и планировка квартир влияет на освещенность квартир, поэтому очень много зависит от грамотно выполненного проекта жилого комплекса, говорит Мария Маркова.
— Для увеличения инсоляции застройщик может использовать тонкий алюминиевый профиль в оконных и витражных конструкциях с малым количеством делений на створки, а также увеличить размеры окон — например, сделать их панорамными в пол, — дополнила она. — Солнца визуально добавляет светлая отделка квартиры в теплых тонах — эта же цветовая гамма визуально увеличивает пространство.
Вопрос освещенности квартиры — это не только проблема недостаточного количества солнечного света осенью или зимой, но и в том числе возможный перегрев квартиры летом. Чтобы эти показатели были сбалансированы, застройщики применяют особые материалы. Например Setl Group использует современное энергосберегающее солнцезащитное остекление, которое за счет отражающих свойств и специального покрытия позволяет, например, защитить рабочую зону в комнате от бликов и ультрафиолетового излучения, предотвращает перегрев квартиры в летнее время и сохраняет тепло зимой благодаря специальному покрытию стекла и его отражающим свойствам.
Как угадать со светом
Покупая квартиру на стадии строительства, сложно оценить, как она будет освещаться. Но есть ряд вещей, на которые можно обратить внимание при выборе. По словам Михаила Кармова, при выборе квартиры нужно прежде всего учитывать ее ориентацию относительно сторон света. Самая высокая инсоляция будет у комнаты с окном на юг, самая низкая — с окном на север. «Западные» комнаты освещаются с рассвета до полудня, «восточные» — с полудня и до заката.
По мнению Марии Марковой, конечно, нужно также обращать внимание на планировку квартиры. Важна ориентация на восток или запад (солнце с утра или, наоборот, закатное солнце), количество и расположение окон — вытянута ли комната вдоль них, или же окно одно и расположено на «короткой» стене: тогда в квартире нужно будет предусмотреть дополнительные источники внутреннего освещения.
Художникам и фотографам для творческих проектов особенно необходим дневной свет, добавляет Маркова. Людям таких профессий Setl Group предлагает многочисленные варианты жилья — это, во-первых, квартиры High Flat с увеличенными оконными проемами и высокими потолками. В такую квартиру будет попадать гораздо больше солнечного света за счет окон, и такое жилье располагается на верхних этажах. Другой вариант квартир с необычными окнами — это квартиры с зимними садами.
— И, наконец, некоторые покупатели хотят, чтобы солнечный свет проникал в квартиру не только из окна на стене, но и сверху, как в настоящей выставочной галерее. У нас есть и такие варианты квартир, которые прекрасно подходят людям творческих профессий — на мансардных этажах.
— При покупке квартиры стоит обратить внимание на вид из окон — есть ли рядом здания и сооружения, которые могли бы затенять часть дома, где расположена будущая квартира, — напоминает Ольга Ульянова, директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп». — Также стоит учитывать стороны света, к которым ориентированы окна квартиры. Логично, что больше света будет на южной стороне, на востоке будет утреннее солнце, на западе — вечернее. Наиболее удачным вариантом будут планировки, в которых окна выходят в разные стороны, тогда в течение дня солнце будет заглядывать во все окна. Но при этом нужно предусмотреть и системы вентиляции и кондиционирования, так как в летнее время воздух в квартире будет сильно нагреваться.
— В готовом доме собственник жилья для увеличения инсоляции может заменить окна и балконную дверь, выбрав стеклопакет с более узкими импостами, добавляет Андрей Паньков. — Кроме того, необходимо убрать все преграды, мешающие проникновению света в квартиру — вазы на подоконнике, темные шторы.
Существуют и дизайнерские приемы. Так, по словам Панькова, при нехватке солнечного света при отделке квартиры отдается предпочтение теплым, естественным тонам. Также можно отдать предпочтение материалам, поверхность которых имеет светоотражающую способность. Уместны и зеркальные поверхности, которые визуально расширяют пространство, добавляют игру света.
Анна Романова, «Фонтанка.ру»
Фото: pixabay.comЖилые ставки — City Light
ТарифыCity Light более доступны по сравнению со многими городами страны, потому что мы являемся государственной некоммерческой компанией и в первую очередь полагаемся на дешевую, возобновляемую и безуглеродную гидроэлектроэнергию. Мы фокусируемся на предоставлении стабильных, предсказуемых ставок, которые позволяют нам предоставлять устойчивые, надежные и доступные услуги.
Стоимость вашего счета включает:
- Базовая плата за обслуживание: Это плата, выставляемая вам независимо от вашего энергопотребления для покрытия расходов, связанных с выставлением счетов и операциями по обслуживанию клиентов.
- Плата за электроэнергию: Часть вашего счета, основанная на энергии (кВтч), потребленной в течение расчетного периода. В счете вы можете указать 2 тарифа за блокировку:
- 1-й блок — меньшая ставка, которую вы будете платить за первые 10 кВтч, использованные в день в летний месяц (апрель-сентябрь), и первые 16 кВтч, использованные в день в зимний месяц (октябрь-март). Когда ваш расчетный период переходит с лета на зиму или наоборот, суммы распределяются пропорционально количеству дней по этой сезонной ставке.Большинству частных клиентов счета выставляются два раза в месяц примерно через 60 дней за цикл выставления счетов.
- 2-й блок — немного более высокая ставка, взимаемая после того, как вы достигли максимальной скорости 1-го блока.
Полезные определения
- Ватт: измерение расхода электроэнергии, наиболее распространенная единица измерения — 1000 ватт или 1 киловатт (кВт)
- Киловатт-час (кВтч) : показатель расхода электроэнергии за час — 10, 100-ваттное освещение на 1 час = 1 кВтч
Текущие тарифы на жилье
Сиэтл, Нормандский парк, Рентон, Юнкорп.King County | Tukwila | Burien, Lake Forest Park, Seatac, Shoreline | |
---|---|---|---|
Базовая дневная плата за обслуживание | $ 0,1851 | $ 0,1987 | $ 0,1999 |
1-й блок на кВтч * | 0,0999 $ | $ 0,1090 | $ 0,1096 |
2-й блок на кВтч | $ 0,1326 | $ 0,1410 | 0,1418 долл. США |
* 1-й блок равен 300 кВтч в месяц с апреля по сентябрь и 480 кВтч в месяц с октября по март.
Тарифы на подземное строительство жилых домов
Burien и Shoreline выбрали подземные распределительные линии на некоторых из своих главных улиц. Вместо того, чтобы юрисдикция оплачивала работы авансом, затраты на подземные работы возмещаются со всех клиентов в этой юрисдикции за счет платы за подземные работы в соответствии с таблицей ниже:
Какова ваша ставкаМы обеспечиваем вас электроэнергией, но в ваш тариф также входит:
- Производство электроэнергии на плотинах, принадлежащих City Light
- Усилия по поддержанию баланса спроса и предложения (поскольку электроэнергию трудно хранить)
- Доставка энергии в дом
- Обслуживание клиентов, такое как выставление счетов, поддержка call-центра и управление отключениями
- Социальные льготы, такие как экологические программы и Программа скидок на коммунальные услуги для малоимущих (UDP), которая предоставляет 60% скидку, чтобы помочь нашим соседям, которые нуждаются в небольшой дополнительной помощи
Средняя ставка, которую вы платите, составляет около 10 центов за кВтч, и вот где она идет:
Сравните наши ценыCity Light предлагает низкие тарифы на чистую электроэнергию с нулевым выбросом углерода.Хотя некоторые города получают электроэнергию по более низким ценам, они часто полагаются на уголь и природный газ, выделяющие углерод. City Light обеспечивает в основном безуглеродную гидроэлектроэнергию и был первым коммунальным предприятием в стране, которое было на 100% нейтральным по выбросам углерода. Это означает, что вы получаете выгоду от экологически чистой энергии по доступной цене.
* Цены округлены и взяты из отчета EEI Summer 2019 или непосредственно от каждой коммунальной компании.
Ставки City Light намного ниже средней ставки в 12 центов для 25 крупнейших городов США.Из коммунальных предприятий, обслуживающих города, представленные на карте, мы — единственная коммунальная компания, обеспечивающая более 80% безуглеродных гидроэлектроэнергии и безуглеродных операций.
Жилая цена | Duquesne Light Company
Распределительные расходы
Все бытовые потребители — независимо от того, получаете ли вы электроэнергию от Duquesne Light Company («DLC») или от поставщика электроэнергии («EGS») — несут ответственность за оплату распределительных сборов в DLC.Плата за распределение состоит из платы за потребление и платы за электроэнергию. Плата с клиента — это ежемесячная базовая плата за обслуживание, которая включает в себя расходы на снятие показаний счетчиков, выставление счетов клиентам, сервисное оборудование и другие расходы. DLC несет эти расходы даже в те месяцы, когда вы не можете использовать электричество. Плата за электроэнергию — это плата за киловатт-час («кВтч») за доставку электроэнергии по нашей распределительной системе в ваш дом из системы передачи.
Поставка и транспортировка
С клиентов, которые решат приобрести электроэнергию у DLC, будет взиматься плата в соответствии с бытовыми тарифами (RS, RH и RA), указанными в Rider No.8 — Предоставление услуг по умолчанию («DSS») Розничного тарифа Компании. Кроме того, если вы выберете DLC для поставки электроэнергии, Компания предоставит и взимает плату за услуги по передаче. Плата за услуги по передаче — это базовая плата за услуги по транспортировке электроэнергии высокого напряжения от генерирующего объекта к распределительным линиям распределительной компании. Плату за услуги передачи («TSC») можно найти в Приложении A Розничного тарифа.
Клиенты, которые решили приобрести электроэнергию в EGS, должны приобретать услуги по электроснабжению и передаче в выбранных EGS и несут ответственность за любые другие расходы, связанные с EGS.В любой месяц, когда ваш поставщик становится недоступным или в течение которого клиент не выбрал поставщика, DLC будет поставлять электроэнергию в соответствии с положениями Райдера № 8 — Поставка услуг по умолчанию и Приложения A — Плата за услуги передачи.
Клиенты могут менять поставщиков или возвращаться в Duquesne Light для электроснабжения, как определено в Правиле № 45 Розничных тарифов Компании.
Цена для сравнения («PTC») состоит из ставок DSS и TSC и полезна при сравнении предложений от EGS.Проверьте ниже, чтобы найти свой PTC.
Чтобы узнать больше о тарифах на жилье DLC, посетите раздел «Розничные тарифы компании».
Цена для сравнения
Duquesne Light Company Class Средняя цена для сравнения по тарифному классу в центах за киловатт-час
Оценить | Имя | Описание | PTC ФАКТИЧЕСКИЙ 01.03.2021 | PTC ФАКТИЧЕСКИЙ 01.06.2021 |
RS | Бытовые службы | Стандартный тариф Duquesne Light для большинства частных клиентов.Доступно для жилых или комбинированных жилых и сельскохозяйственных клиентов, использующих стандартные услуги низкого напряжения Компании для освещения, эксплуатации бытовых приборов и общих бытовых целей, а также для коммерческой или профессиональной деятельности, когда сопутствующее потребление составляет менее 25% от общего ежемесячного использования в помещении. | 7,07 | 7,41 |
правая | Бытовое отопление | Доступно для жилых или комбинированных жилых и сельскохозяйственных клиентов, использующих стандартные услуги низкого напряжения Компании для освещения, эксплуатации бытовых приборов и общих бытовых целей, а также для коммерческой или профессиональной деятельности, когда сопутствующее потребление составляет менее 25% от общего ежемесячного использования в помещении, и как единственный основной метод отопления помещений, за исключением того, что система отопления помещений может быть дополнена возобновляемыми источниками энергии, такими как солнечная, ветровая, дровяная или гидроэнергетика. | 6,13 | 6,49 |
RA | Дополнительный тепловой насос для бытовых нужд | Доступно для жилых или комбинированных жилых и сельскохозяйственных клиентов, использующих стандартные услуги низкого напряжения Компании для освещения, эксплуатации бытовых приборов и общих бытовых целей, а также для коммерческой или профессиональной деятельности, когда сопутствующее потребление составляет менее 25% от общего ежемесячного использования в помещении, и дополнительный тепловой насос для отопления помещений. | 6,63 | 7,05 |
Чтобы получить дополнительную информацию о программе Pennsylvania Electric Choice Program, позвоните в DLC по телефону 412-393-7100 или посетите сайт www.papowerswitch.com.
Цены на жилье — Belmont Light
ЖИЛЫЙ ТАРИФ A
Услуга по этому тарифу доступна для всех однофазных, 120/240 вольт, бытовых целей в индивидуальном частном доме или отдельной квартире и регулируется нашими Условиями.
Распределение комиссии с клиентов: | 10.60 $ в месяц |
Заряды энергии: | |
Распределение | 0,07555 $ за кВтч всего кВтч |
Трансмиссия | 0,02583 $ за кВтч всего кВтч |
Поколение | 0,08939 долл. США за кВтч всего кВтч в зимние месяцы |
0,08939 $ за кВтч до 1599 кВтч в летний месяц | |
$ 0.12361 за кВтч сверх 1599 за летний месяц | |
Сохранение | 0,0024 $ за кВтч всего кВтч |
ОБЩАЯ ЭНЕРГИЯ | 0,19317 долл. США за кВтч всего кВтч в зимние месяцы |
0,19317 долл. США за кВтч до 1599 кВтч в летний месяц | |
$ 0,22740 за кВтч свыше 1599 за летний месяц | |
Минимальная плата: | Плата за клиента |
Для получения более подробной информации загрузите Тариф по ставке А для жилых помещений.
Чтобы ознакомиться с предыдущим тарифом для проживания по ставке А (действует с 1 марта 2010 г. по 30 ноября 2019 г.), нажмите здесь.
ЖИЛЫЙ НИЗКИЙ ДОХОД LI
Услуга по этому тарифу доступна для всех однофазных, 120/240 вольт, бытовых целей в индивидуальном частном доме или отдельной квартире и в соответствии с нашими Условиями. Право на получение этой ставки зависит от экономической необходимости. Заявки на подтверждение экономической необходимости можно получить в компании Belmont Light, и их необходимо подавать ежегодно.
Примечание: Если у клиента нет медицинского освобождения , жители должны иметь право на получение тарифов LI для жилых помещений. Для получения дополнительной информации позвоните в службу поддержки клиентов: 617.993.2800
.Распределение комиссии с клиентов: | 0,00 $ в месяц |
Заряды энергии: | |
Распределение | 0,01402 USD за кВтч всего кВтч |
Трансмиссия | 0,02583 $ за кВтч всего кВтч |
Поколение | $ 0.08939 за кВтч все кВтч в зимние месяцы |
0,08939 $ за кВтч до 1599 за летний месяц * | |
$ 0,12109 за кВтч до 1599 за летний месяц * | |
Сохранение | 0,0024 $ за кВтч всего кВтч |
ОБЩАЯ ЗАРЯДА ЭНЕРГИИ | 0,13164 доллара США за кВт · ч всего кВт · ч в зимние месяцы |
0,13164 $ за кВтч до 1599 за летний месяц | |
$ 0.16334 за кВтч сверх 1599 за летний месяц * |
Для получения более подробной информации загрузите тариф LI с низким уровнем дохода для жилых домов.
СТАВКА EFR ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ СОЛНЕЧНЫХ ФЭ
Услуги по этому тарифу доступны для бытовых, муниципальных и коммерческих потребителей с соответствующими взаимосвязанными возобновляемыми генерирующими объектами без выбросов мощностью 1,5 МВт или менее. Клиенты, заинтересованные в том, чтобы стать хостами распределенной генерации, должны подать договор о межсетевом соединении с Belmont Light до установки.
Текущий кредит на обратный выкуп сверхнормативной солнечной электроэнергии | 11 центов / кВт · ч |
Для получения подробной информации о тарифах см. Тарифы ERF по тарифам и Политику EFR 2015 (обновлена 30 июля 2018 г.).
ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГУЛИРОВАНИИ СТОИМОСТИ МОЩНОСТИ NYPA
Бытовые клиенты получат кредит, равный количеству киловатт-часов, выставленных в счет в течение каждого месяца, но не более 500 киловатт-часов, умноженному на ставку кредита для гидроэнергетики Нью-Йорка (NYPA), периодически определяемую следующим образом: = (NC-NV) / RK
Где:
- NYPA = Ставка по кредиту для гидроэнергетики NYPA за период
- NC = общая стоимость гидроэлектроэнергии от NYPA за период
- NV = общая стоимость мощности и энергии NYPA, полученная Belmont Light от ISO-New England на свой расчетный счет в течение Периода
- RK = количество киловатт-часов в жилых домах, к которым будет применен кредит NYPA Hydropower Credit на период
Такая кредитная ставка NYPA будет определяться периодически с использованием предполагаемых затрат и объемов.Выручка и расходы будут сверяться с фактическими объемами, а остаток переноситься на будущие периоды.
Щелкните здесь, чтобы загрузить пункт о корректировке затрат на электроэнергию NYPA.
РЕГУЛИРОВКА СТОИМОСТИ МОЩНОСТИ
Корректировка стоимости электроэнергии, рассчитанная в соответствии с этим тарифным планом, применима ко всей энергии, поставляемой Belmont Light. Цены на указанную выше энергию предполагают базовую стоимость электроснабжения, которая периодически определяется следующим образом:
Базовая стоимость = Расчетная стоимость покупной электроэнергии за период / Расчетные продажи кВтч за период
Корректировки доходов производятся с помощью коэффициента PCA, чтобы отразить разницу между фактической стоимостью источника питания и базовой стоимостью.Коэффициент PCA применяется по мере необходимости, чтобы приравнять фактические затраты на энергоснабжение к доходам, полученным через базовую ставку для покрытия краткосрочных колебаний стоимости энергоснабжения.
Щелкните здесь, чтобы загрузить тариф с корректировкой стоимости электроэнергии.
Мемфис Свет, газ и вода
Memphis Light, Gas and Water — крупнейшее в стране коммунальное предприятие с тремя услугами, обслуживающее более 420 000 клиентов.С 1939 года MLGW удовлетворяет потребности жителей Мемфиса и округа Шелби в коммунальных услугах, обеспечивая надежную и доступную электроэнергию, природный газ и воду. Фактически, ставки MLGW ниже, чем во многих сопоставимых городах.
MLGW собирает базовую часть затрат на природный газ по ставкам, указанным в тарифных ставках на природный газ. Оставшаяся часть собирается через Регулировку закупленного газа (PGA). Механизм PGA используется для ежемесячной корректировки ставок для сбора любых разниц между фактической стоимостью природного газа, которую несет MLGW, и базовой суммой.По мере того, как рынок движется вверх и вниз, следует курс PGA. Общая стоимость природного газа, взимаемая по тарифам, останется прежней.
При выставлении счетов за электроэнергию используются единицы, называемые киловатт-часами. Чтобы дать вам представление о том, сколько киловатт-час, он равен десяти 100-ваттным лампочкам, горящим в течение одного часа, а для наших бытовых потребителей он стоит всего около семи центов. Газ и вода измеряются в единицах по 100 кубических футов. Кубический фут воды равен примерно 748 галлонам, и это тоже довольно выгодная сделка; эта сумма обойдется вам примерно в 1 доллар.37 в Мемфисе. Один кубический фут природного газа иногда называют термиком.
Текущее расписание ставок на жилье
Сервис | График | Дата вступления в силу | Описание |
Электрический | RS | 4 января 2021 г. | Тариф на электроэнергию для всех бытовых потребителей |
TVA FCA | Зависит от месяца | Стоимость топлива TVA и приобретенный райдер регулировки мощности | |
TOU | 4 января 2021 г. | Добровольная, необязательная ставка времени использования для бытовых потребителей с интеллектуальными счетчиками Примечание. Регистрация нового TOU в настоящее время недоступна • Подробнее | |
Газ | G1 / G3 | 2 июля 2018 г. | Тариф на газ для всех бытовых потребителей |
PGA | Зависит от месяца | Приобретенная газовая регулировка | |
Тариф PGA | 26 декабря 2007 г. | Приобретенный тариф для корректировки газа | |
Вода (город) | W1 | 4 января 2021 г. | Плата за воду для всех потребителей в городской черте |
Вода (уезд) | W2 | W51 | 4 января 2021 г. | Тариф на воду для всех бытовых потребителей за чертой города |
Экономьте деньги со скоростью использования
Что такое скорость использования (TOU)?
Все клиенты-частные лица автоматически включаются в стандартную ставку RMLD для жилых помещений.По этой ставке клиентам выставляется счет на основе их использования в киловатт-часах. Тариф постоянный, независимо от времени суток, в которое используется электричество.
Скорость использования (TOU) работает немного иначе. Вместо единого стандартного тарифа за все часы, время использования имеет два тарифа: один выше стандартного тарифа в часы пик, когда электроэнергия пользуется большим спросом, а другой ниже стандартного тарифа в нерабочее время. часы пик, когда электричество не так востребовано. Поскольку для расчета продолжительности использования требуется другой тип счетчика, плата с клиента немного выше, и клиентов просят оставаться на этом тарифе как минимум в течение одного года.
Пиковые часы: с понедельника по пятницу с 12:00 до 19:00, кроме праздников. Непиковые часы включают выходные, праздничные дни и все другие часы, не считающиеся пиковыми.
Как мне узнать, подходит ли мне TOU?
Ставка TOU может помочь клиентам сэкономить деньги на счетах за электроэнергию, если большая часть их использования обычно происходит в непиковые часы. Ниже приведены некоторые примеры. Обратите внимание, это примеров, только ; клиентам, использующим TOU, выставляются счета на основе фактического потребления электроэнергии.
Средний бытовой потребитель RMLD использует 39% своей электроэнергии в часы пик и 61% в часы непиковой нагрузки. Клиенты с такой схемой использования могут сэкономить около 10 долларов в месяц, перейдя на Time-of-Use:
. Переместив дополнительные 13% дневного потребления энергии на периоды непиковой нагрузки при использовании ставки TOU, потребитель из жилого фонда может сэкономить до 200 долларов в год:
Как изменить потребление электроэнергии в непиковые часы?
Есть несколько способов перенести больше времени использования на непиковые часы, чтобы получить максимальную выгоду от ставки TOU:
- Используйте такие приборы, как посудомоечные машины, стиральные машины, сушилки и т. Д.либо до, либо после часов пик. Некоторые устройства можно запрограммировать на работу в определенное время, а интеллектуальными устройствами можно управлять удаленно с вашего смартфона.
- Используйте беспроводной (умный) термостат для управления отоплением и охлаждением вашего дома из любого места. Предварительно нагрейте и охладите дом перед часами пик, затем выключите обогреватель или кондиционер в часы пик.
- Если у вас есть подключаемый к электросети электромобиль, запланируйте зарядку на непиковые часы (это можно сделать через автомобиль или зарядную станцию).
- Если у вас есть бассейн, используйте таймер, чтобы включить насос бассейна в непиковые часы.
- Практикуйтесь в консервации: выключайте ненужное освещение и электронику, особенно в часы пик.
Щелкните здесь для получения дополнительных советов по экономии энергии.
Как мне подписаться на Time-of-Use?
Чтобы узнать больше и зарегистрироваться, свяжитесь с нашим отделом обслуживания клиентов по телефону 781-942-6598.
Полезные ссылки
График тарифов — с 1 марта 2021 г. | 49 49 | |||
График R (Жилой) | ||||
Базовые услуги Стоимость по счету | $ 12.58 | |||
Плата за электроэнергию за кВтч | 0,089924 | |||
Возмещение затрат на угольную золу (CACR на кВтч) | 0,003841 | |||
График G (коммерческий) | ||||
Плата за основные услуги по счету | 17 долларов США.42 | |||
Плата за электроэнергию за кВтч | 0,08 $ 6563 | |||
CACR за кВт / ч | $ 0,003841 | |||
График GL (крупный коммерческий) | ||||
Базовые услуги Стоимость по счету | 23 доллара США.22 | |||
Плата за потребление за кВт | 8,27 доллара США | |||
Плата за электроэнергию за кВтч | 0,054 доллара США 2 | |||
CACR | за кВтч 0,003841 | |||
График GLH (коэффициент высокой нагрузки коммерческого спроса) | ||||
Базовая плата за счет | $ 23.22 | |||
Плата за потребление за кВт | 10,00 долларов США | |||
Плата за электроэнергию за кВтч | 0,051680 долларов США | |||
CACR | за кВтч 0,003841 | |||
График A (Аппалачский государственный университет) | ||||
Плата за распределительные устройства в расчете на кВт | $ 10.63 | |||
Плата за энергопотребление за кВт | 8,75 долл. США | |||
Плата за электроэнергию за кВтч | 0,040 долл. США 830 | |||
CACR за кВтч | $ 0,003841 | |||
График OL (наружное освещение) Фиксированная плата за лампу по счету | ||||
* Начало сент.С 1 января 2019 года для новых услуг / установок будут доступны только светодиодные светильники. | ||||
Пар натрия 100 Вт (* недоступно для новой услуги) | $ 9,18 | |||
Пар ртути 175 Вт (* недоступно для новая услуга) | $ 9,54 | |||
400 Вт паров ртути (* недоступно для новой услуги) | $ 17.60 | |||
Пар натрия 150 Вт (* недоступно для новой услуги) | $ 9,17 | |||
Пар натрия 250 Вт (* недоступно для новой услуги ) | 13,32 долл. США | |||
Металлогалогенид мощностью 400 Вт (* недоступен для новой услуги) | 20,17 долл. США | |||
Металлогалогенид 250 Вт (* не доступна для новой услуги) | $ 15.72 | |||
SV TOB 100 Вт | 3,05 $ | |||
150 Вт SV TOB | $ 4,66 | |||
175 Вт MV TOB | $ 5,40 | |||
250 Вт SV TOB | 7,70 $ | |||
400 Вт MV TOB | 12 долларов США.31 | |||
400 Вт SV TOB | $ 12,31 | |||
750 Вт SV TOB | $ 23,08 | |||
График LEDL (светодиодное освещение) Плоская зарядка на лампу по счету | ||||
Безлимитное обслуживание: | ||||
Прожектор 150 Вт | 10 $.81 | |||
Прожектор 266 Вт | $ 16,64 | |||
Голова кобры 162 Вт | $ 11,27 | |||
119 Вт Площадь света 900 | $ 10,13 | |||
50-ваттный дворовый свет | $ 4,14 | |||
Сервис с измерением: | ||||
Прожектор | $ 7.35 | |||
Прожектор 266 Вт | $ 10,54 | |||
Голова кобры 162 Вт | $ 7,56 | |||
119 Вт Площадь света 900 | $ 7,43 | |||
50-ваттный свет для двора | 3,01 доллара США | |||
Стоимость нового полюса: | ||||
$ 3.40 | ||||
Декоративный столб из стекловолокна | $ 6,81 | |||
Освещение, принадлежащее городу Бун: | 1,92 $ | |||
110 Вт LED | $ 2,68 | |||
136 Вт LED | $ 3.32 | |||
Светодиод 180 Вт | $ 4,41 | |||
Расписание MS (прочие расходы на обслуживание) | 900||||
Connect Charge | $ 11,50 | |||
Connect Charge Commercial Temp | $ 15.00 | |||
Комиссия за повторное подключение: | ||||
Обычные часы | 25,00 долл. | |||
Возвратный платеж | $ 21,00 |
Границы | Моделирование светового отклика скорости переноса электронов и его распределения для карбоксилирования и оксигенации бифосфата рибулозы
Введение
Интенсивность света ( I ) является одним из наиболее важных факторов окружающей среды, влияющих на поток электронов и его распределение для карбоксилирования по сравнению с оксигенацией бифосфата рибулозы (( RuBP).На уровнях I до достижения интенсивности насыщения непрямоугольная гиперболическая модель (далее модель NH) является подмоделью, которая широко используется для характеристики кривой светового отклика скорости переноса электронов (кривая Дж – I ) и для оценки максимума Дж ( Дж max ) в модели фотосинтеза C 3 (например, Farquhar et al., 1980; Farquhar and Wong, 1984; von Caemmerer, 2000; Farquhar et al., 2001 ; Long and Bernacchi, 2003; von Caemmerer et al., 2009; Bernacchi et al., 2013; Bellasio et al., 2015; Буш и Сейдж, 2017; Walker et al., 2017; Cai et al., 2018) и в модели фотосинтеза C 4 (Berry and Farquhar, 1978; von Caemmerer, Furbank, 1999; von Caemmerer, 2013). При световом насыщении J max оценивается моделью фотосинтеза C 3 (Farquhar et al., 1980; von Caemmerer, 2013; Farquhar, Busch, 2017). Точная оценка J max важна для понимания фотосинтеза видов C 3 и C 4 . J max — ключевая величина для представления фотосинтетического статуса растения в различных условиях окружающей среды, когда чистая скорость фотосинтеза ( A n ) ограничена регенерацией RuBP, связанной с разделением потока электронов через фотосистему II. (PSII) для карбоксилирования RuBP ( J C ) по сравнению с таковым для оксигенации RuBP ( J O ) (Farquhar et al., 1980; Long and Bernacchi, 2003).
Путем моделирования кривых светового отклика фотосинтеза ( A n –I кривая) модель NH широко использовалась для получения ключевых фотосинтетических характеристик (например,g., максимальная чистая скорость фотосинтеза, A nmax ; точка компенсации света, когда A n = 0, I c ; частота темнового дыхания, R d ) для разных видов в разных условиях окружающей среды (например, Ögren & Evans, 1993; Thornley, 1998; Ye, 2007; Aspinwall et al., 2011; dos Santos et al., 2013; Mayoral et al., 2015; Sun et al., 2015; Park et al., 2016; Quiroz et al., 2017; Yao et al., 2017; Xu et al., 2019; Ян и др., 2020; Ye et al., 2020). Значительное различие между наблюдаемыми значениями A nmax и оцененными с помощью модели NH для различных видов широко сообщалось (например, Chen et al., 2011; dos Santos et al., 2013; Lobo et al., 2014; Ogawa , 2015; Sun et al., 2015; Quiroz et al., 2017; Poirier-Pocovi et al., 2018; Ye et al., 2020). Эта давняя проблема была решена с помощью модели A n — I , которая принимает неасимптотическую функцию и может точно воспроизводить кривую A n — I в условиях ограниченного света, насыщенного света. и фотоингибирующие уровни I (Ye et al., 2013) (далее модель Е.).
Недавно Бакли и Диас-Эспехо (2015) предположили, что модель NH будет переоценивать J max из-за ее асимптотической функции. Срочно необходима надежная модель, которая может точно воспроизвести наблюдаемую кривую J – I и получить J max (Buckley and Diaz-Espejo, 2015). Кроме того, световая характеристика распределения J для карбоксилирования и оксигенации RuBP (кривые J C –I и J O –I ) и ключевые величины для описания кривых (e .g., максимальное значение J C , J C-max и максимальное J O , J O-max , а также соответствующие им интенсивности насыщенного света) изучается редко. Между тем, мы впервые сравнили характеристики двух моделей при воспроизведении кривых J C — I и J O — I .
Это исследование было направлено на восполнение этих важных пробелов с использованием подхода взаимного сравнения наблюдений и моделирования.Сначала мы измерили газообмен листьев и флуоресценцию хлорофилла в широком диапазоне уровней I для двух видов C 3 [озимая пшеница ( Triticum aestivum L.) и соя ( Glycine max L.)]. Затем мы включили модель Ye для воспроизведения кривых A n — I , J – I , J C –I и J O –I и ключ возврата величин, определяющих кривые, и оценили его производительность в сравнении с моделью NH и наблюдениями.
Материалы и методы
Растительный материал и измерения газообмена в листьях и флуоресценции хлорофилла
Эксперимент проводился на комплексной экспериментальной станции Yucheng Китайской академии наук. Подробные описания почвы и метеорологических условий на этой экспериментальной станции были переданы Ye et al. (2019; 2020). Озимая пшеница была посеяна 4 октября 2011 г., измерения проведены 23 апреля г.Соя была посеяна 6 мая -го , 2013, а измерения были выполнены 27 -го июля 2013. Используя портативную систему фотосинтеза Li-6400-40 (Li-Cor, Lincoln, NE, USA), измерения газообмен листа и флуоресценцию хлорофилла одновременно проводили на зрелых полностью разросшихся листьях, подвергшихся воздействию солнца в солнечные дни. J было рассчитано как J = Φ PSII × I × 0,5 × 0,84, где Φ PSII — эффективный квантовый выход PSII (Genty et al., 1989; Кралл и Эдвард, 1992).
Для сои: A n — I кривые и J — I кривые были сгенерированы путем применения различных значений силы света в порядке убывания 2000, 1800, 1600, 1400, 1200, 1000, 800 , 600, 400, 200, 150, 100, 80, 50 и 0 мкмоль м -2 с -1 . Для озимой пшеницы градиент интенсивности света начинался с максимума 1800 мкмоль м -2 с -1 в соответствии с доступностью света в окружающей среде с октября по апрель.На каждом этапе I ассимиляцию CO 2 отслеживали до достижения устойчивого состояния перед регистрацией показаний. Окружающая концентрация CO 2 в кювете ( C a ) поддерживалась постоянной на уровне 380 мкмоль-моль -1 . Температура листьев в кювете поддерживалась на уровне около 30 ° C для озимой пшеницы и 36 ° C для сои, соответственно. Взаимное сравнение наблюдения и моделирования проводилось внутри каждого вида.
A n –I и J – I Аналитические моделиNH модель описывает кривую J – I следующим образом (Farquhar and Wong, 1984; von Caemmerer, 2000; von Caemmerer, 2013) :
J = αeI + Jmax− (αeI + Jmax) 2−4αeθJmaxI2θ (1)где α e — начальный наклон кривой J – I , θ — выпуклость кривой, I — интенсивность света, а Дж max — максимальная скорость переноса электронов.Модель
NH описывает кривую A n –I следующим образом (Ögren and Evans, 1993; Thornley, 1998; von Caemmerer, 2000):
An = αI + Anmax− (αI + Anmax) 2−4αθAnmaxI2θ −Rd (2), где α — начальный наклон кривой A n –I , A nmax — максимальная чистая скорость фотосинтеза, а R d — темный частота дыхания при I = 0 мкмоль м -2 с -1 .Модель NH не может возвращать соответствующие интенсивности света насыщения для J max или A nmax из-за своей асимптотической функции.
Модель, разработанная Ye et al. (2013, 2019; далее модель Ye) описывает кривую J – I следующим образом:
, где α e — начальный наклон кривой J – I , а β e и γ e — коэффициент фотоингибирования и коэффициент светонасыщения кривой J – I соответственно.
Насыщенная освещенность, соответствующая J max ( I e — sat ), может быть рассчитана следующим образом:
Ie-sat = (βe + γe) / βe − 1γe (4)Используя модель Ye, J max можно рассчитать следующим образом:
Jmax = αe (βe + γe − βeγe) 2 (5)Модель Ye описывает A n –I кривая следующим образом (Ye, 2007; Ye et al., 2013):
An = α1 − βI1 + γII − Rd (6), где α — начальный наклон кривой A n — I , β и γ представляют собой коэффициент фотоингибирования и коэффициент светонасыщения кривой A n — I соответственно.
Насыщенная освещенность, соответствующая A nmax ( I sat ), может быть рассчитана следующим образом:
Используя модель Ye, A nmax можно рассчитать следующим образом:
Anmax = α ( β + γ − βγ) −Rd (8) J C и J O Оценка и J C –I и J O –I Аналитические моделиКомбинирование измерений газообмена и флуоресценции хлорофилла было надежным и простым в использовании методом, широко используемым для определения J O и J C (e.г., Петерсон, 1990; Comic and Briantais, 1991). У растений C 3 ассимиляция углерода и фотодыхание — два тесно связанных процесса, катализируемых ключевым фотосинтетическим ферментом — карбоксилазой / оксигеназой RuBP. Фотодыхание рассматривается как альтернативный приемник для индуцированных светом фотосинтетических электронов и как процесс, помогающий потреблять дополнительные фотосинтетические электроны при высокой освещенности или других стрессовых факторах, ограничивающих доступность CO 2 в Рубиско (Stuhlfauth et al., 1990; Valentini et al., 1995; Long and Bernacchi, 2003). Когда другие альтернативные стоки электронов игнорируются или поддерживаются постоянными, поток электронов в основном выделяется для карбоксилирования RuBP и оксигенации RuBP (например, Farquhar et al., 1980; von Caemmerer, 2000; Farquhar et al., 2001; Long and Bernacchi, 2003). ; von Caemmerer et al., 2009; Bernacchi et al., 2013; von Caemmerer, 2013) и J C и J O могут быть соответственно рассчитаны следующим образом (Valentini et al., 1995) :
JO = 23 [J-4 (An + Rday)] (10), где R day — дневная частота дыхания, и, следуя Fila et al.(2006), R день = 0,5 R d . В этом исследовании значения J C и J O , рассчитанные по формулам. 9 и 10 рассматривались как экспериментальные наблюдения — для сравнения с смоделированными значениями, полученными из модели NH и модели Ye, соответственно.
Используя ту же структуру моделирования J – I модели Ye, световой отклик J C ( J C –I ) можно описать следующим образом:
JC = αC1 − βCI1 + γCII (11), где α C — начальный наклон кривой J C –I , а β C и γ C — два коэффициента J C –I кривая.Максимальное значение Дж C ( Дж C-max ) и интенсивность насыщения, соответствующая Дж C-max ( I C — sat ) рассчитывается следующим образом:
JC-max = αC (βC + γC − βCγC) 2 (12) IC-sat = (βC + γC) / βC − 1γC (13)Используя ту же структуру моделирования J – I , Модель Ye, световой отклик J O ( J O –I ) можно описать следующим образом:
JO = αO1 − βOI1 + γOII (14), где α O — начальный наклон кривой J O –I и β O и γ O — два коэффициента кривой J O –I .Максимальное значение J O ( J O-max ) и интенсивность насыщения, соответствующая J O-max ( I O — sat ) рассчитывается следующим образом:
JO-max = αO (βO + γO − βOγO) 2 (15) IO-sat = αOβO + γO / βO − 1γO (16)Между тем, модель NH может описывать J C –I и J O –I кривые следующим образом:
JC = αCI + JC-max– (αCI + JC-max) 2−4αCθJC-maxI2θ (17)где α C — начальный наклон кривой J C –I , θ — выпуклость кривой и J C-max — максимум J C и
JO = αOI + JO-max− (αOI + JO-max) 2−4αOθJO-maxI2θ (18), где α O — начальный наклон кривой J O –I , θ — кривая co nvexity, а J O-max — максимальное значение J O .Модель NH — уравнения. 17 и 18 — не может вернуть соответствующие интенсивности насыщенного света для J C-max или J O-max из-за его асимптотической функции.
Статистический анализ
Статистические тесты были выполнены с использованием статистического пакета статистического программного обеспечения SPSS 18.5 (SPSS, Чикаго, Иллинойс). Односторонний дисперсионный анализ был использован для изучения различий между значениями параметров, оцененными с помощью модели NH, модели Ye, и наблюдаемых значений каждого параметра ( A nmax , I sat , J max , I e — сб. , J C-max , I C — сб. , 15 J O-max 9160 O-max 9160 — сб. и т. Д.). Соответствие математической модели экспериментальным наблюдениям оценивалось с помощью коэффициента детерминации ( R 2 = 1 — SSE / SST, где SSE — сумма квадратов ошибок, а SST — общая сумма квадратов).
Результаты
Световой отклик
A n и JСоя и озимая пшеница показали немедленное и быстрое начальное увеличение A n ( α ) и J ( α e ) с увеличением I (рисунок 1 и таблица 1).Увеличение A n и J продолжалось до тех пор, пока I не достигло максимальных значений для конкретного сорта ( A nmax и J max ) при соответствующей интенсивности насыщенного света ( I ). sat и I e — sat ) (Рисунок 1 и Таблица 1). И модель NH (уравнения 1 и 2), и модель Ye (уравнения 3 и 6) показали высокий уровень соответствия ( R 2 ) экспериментальным наблюдениям за двумя видами (Рисунок 1 и Таблица 1).Однако по сравнению с наблюдениями модель NH значительно переоценила A nmax и J max ( P < 0,05) как для сои, так и для озимой пшеницы (Таблица 1). Напротив, значения A nmax и J max , полученные с помощью модели Ye, очень хорошо согласуются с наблюдениями для обоих видов (Таблица 1).
Рисунок 1 Кривые светового отклика чистой скорости фотосинтеза (A, B), скорости переноса электронов (C, D), потока электронов для карбоксилирования RuBP (E, F) и потока электронов для RuBP оксигенация (G, H) для озимой пшеницы ( Triticum aestivum L.) и сои ( Glycine max л.) соответственно в диапазоне освещенности от 0 до 2000 мкмоль · м −2 с −1 . Сплошные кривые построены с использованием модели Ye, а штриховые кривые — с использованием модели NH. Значения представляют собой средние значения ± стандартная ошибка ( n = 3).
Таблица 1 Установленные (модель Ye и модель NH) и измеренные значения (набл.) Параметров, определяющих кривую светового отклика фотосинтеза ( A n — I кривая), скорость переноса электронов ( J — I кривая), скорость переноса электронов для карбоксилирования RuBP (кривая J C — I ) и скорость переноса электронов для оксигенации RuBP ( J O — I кривая) для виды пшеницы и сои соответственно.
Световой отклик
J C и J OОба вида показали немедленное и быстрое начальное увеличение J C ( α C ) с увеличением I (Рисунок 1 и Таблица 1). Увеличение Дж C продолжалось до тех пор, пока I не достигло максимальных значений для конкретного сорта ( J C-max ) при соответствующей интенсивности насыщенного света ( I C — sat ) (Рисунок 1 и Таблица 1).И модель Ye (уравнение 11), и модель NH (уравнение 17) показали высокий уровень соответствия ( R 2 ) экспериментальным наблюдениям за обоими видами (рисунок 1 и таблица 1). Однако по сравнению с наблюдениями модель NH значительно переоценила J C-max ( P < 0,05) как для сои, так и для озимой пшеницы (Таблица 1). Напротив, значения J C-max , полученные с помощью модели Ye, очень хорошо согласуются с наблюдениями для обоих видов (Таблица 1).
По сравнению со скоростью светового отклика J C , J O показал гораздо более медленный начальный рост ( α O ) с увеличением I (Рисунок 1 и Таблица 1) . Ни один из видов не показал существенной разницы между наблюдаемым значением J O-max и оцененным с помощью модели Ye (уравнение 14) или модели NH (уравнение 18) (таблица 1). Обе модели показали высокий уровень соответствия ( R 2 ) экспериментальным наблюдениям за обоими видами (Рисунок 1 и Таблица 1).
Обсуждение
Результаты данного исследования, оцененные с помощью подхода взаимного сравнения моделирования и наблюдения, подчеркивают надежность модели Ye в точном воспроизведении A n –I , J – I , J C –I и J O –I кривые и возвращающие ключевые величины, определяющие кривые, в частности: A nmax , J max , J C-max и J O-max .Напротив, модель NH значительно переоценивает A nmax , J max и J C-max (Таблица 1). Впервые наше исследование раскрывает ранее широко сообщавшееся завышение J max (и A nmax ) моделью NH, связанное с его завышением J C-max , но не . J O-max .
Завышенная оценка A nmax по модели NH, обнаруженная в этом исследовании, согласуется с предыдущими отчетами (например.г., Calama et al., 2013; душ Сантуш и др., 2013 г .; Лобо и др., 2014; Ježilová et al., 2015; Mayoral et al., 2015; Огава, 2015; Park et al., 2016; Quiroz et al., 2017; Пуарье-Покови и др., 2018; Ye et al., 2020). Точное возвращение A nmax по модели Ye, обнаруженное в этом исследовании, согласуется с предыдущими исследованиями с использованием модели Ye для различных видов в различных условиях окружающей среды (например, Wargent et al., 2011; Zu et al., 2011; Xu et al., 2012a; Xu et al., 2012b; Lobo et al., 2014; Сюй и др., 2014; Song et al., 2015; Чен и др., 2016; Ye et al., 2019; Ян и др., 2020; Ye et al., 2020). Устойчивость модели Ye была также подтверждена для наблюдений за микроводорослями, включая четыре пресноводных и три морских вида микроводорослей (Yang et al., 2020). Модель Ye воспроизвела реакцию A n –I хорошо для всех видов микроводорослей и дала I , находившуюся на ближе к измеренным значениям, чем значения трех широко используемых моделей для микроводорослей (Yang et al., 2020). Между тем, завышенная оценка J max моделью NH, обнаруженная в этом исследовании, поддерживает Бакли и Диас-Эспехо (2015) в подчеркивании недостатка асимптотической функции (т.е. модели NH).
Одной из ключевых новинок настоящего исследования является оценка как асимптотических, так и неасимптотических функций при описании светового отклика распределения электронного потока для карбоксилирования и оксигенации соответственно (т.е. J C — I и J O — I кривых).Насколько нам известно, это первое исследование, которое экспериментально подтвердило надежность неасимптотической функции (уравнения 3, 11, 14) при точном (1) воспроизведении J – I , J C –I и J O –I кривые и (2) возвращающие значения J max , J C-max и J O-max значений, а также как их соответствующие интенсивности света насыщения.Эти новые открытия имеют важное значение для нашего понимания световых реакций ассимиляции углерода растений и фотодыхания, которые катализируются карбоксилазой / оксигеназой RuBP.
Полученные данные и подход к объединяющему эксперименту и моделированию в настоящем исследовании еще предстоит протестировать для (1) видов с разными типами функций растений и / или климатического происхождения, которые могут демонстрировать разные модели реакции (Ye et al., 2020) и (2) реакция растений на взаимодействие нескольких факторов окружающей среды (например,g., температура, характер осадков, тип почвы) с изменяющимся освещением. Явная и согласованная структура моделирования и определения параметров световых откликов (например, A n –I , J – I , J C –I и J O –I ) — в сочетании с простотой и надежностью — позволяет в будущем прозрачно масштабировать результаты на уровне листа до масштабов всего растения и экосистемы.
Выводы
Модель Ye может точно оценить A nmax , J max и J C-max , что модель NH могла бы переоценить.Принятие четкой и прозрачной аналитической основы и последовательных определений для A n –I , J – I , J C –I и J O –I кривых, это исследование подчеркивает преимущество модели Ye над моделью NH с точки зрения (1) ее чрезвычайно хорошего воспроизведения J – I , J C –I и J O — I тенденции в широком диапазоне I от интенсивности света ограниченного до подавляющего света, (2) точное возвращение множества ключевых величин, определяющих J – I , J C –I , и J O –I кривые, в частности J max , J C-max , J O-max и соответствующие им интенсивности насыщенного света (помимо A нмакс и I соответствует из A n –I кривой), и (3) прозрачно раскрывает ранее широко описанную, но плохо объясненную проблему модели NH — завышение J max (и максимальная способность установки карбоксилирования) — связана с ее завышением Дж C-max , но не Дж O-max .Кроме того, модель NH не может получить интенсивность насыщенного света, соответствующую J max , A nmax , J C-max и J O-max из-за своей асимптотической функции. Это исследование важно как для экспериментаторов, так и для разработчиков моделей, работающих над лучшим представлением фотосинтетических процессов в условиях динамического освещения.
Заявление о доступности данных
Необработанные данные, подтверждающие выводы этой статьи, будут предоставлены авторами без излишних оговорок.
Вклад авторов
Все авторы внесли свой вклад в концепцию работы. H-JK в основном проводил эксперимент. Z-PY и S-XZ составили черновик оригинальной рукописи. Все авторы критически рассмотрели и отредактировали рукопись с добавлением новых наборов данных и внесли значительный вклад в завершение настоящего исследования. Все авторы внесли свой вклад в статью и одобрили представленную версию.
Финансирование
Это исследование было поддержано Китайским фондом естественных наук (грант №31960054 и 31560069) и Проект ключевой группы научно-технических инноваций города Вэньчжоу (грант № C20150008).
Конфликт интересов
S-XZ использовался компанией The New Zealand Institute for Plant and Food Research Limited.
Остальные авторы заявляют, что исследование проводилось при отсутствии каких-либо коммерческих или финансовых отношений, которые могли бы быть истолкованы как потенциальный конфликт интересов.
Список литературы
Aspinwall, M.Дж., Кинг, Дж. С., Маккинд, С. Е., Домек, Дж. К. (2011). Однородность газообмена на уровне листа и фотосинтетическая способность среди генотипов лоблоловой сосны ( Pinus taeda L.) с контрастирующими врожденными генетическими вариациями. Tree Physiol. 31, 78–91. doi: 10.1093 / treephys / tpq107
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Bellasio, C., Beerling, D. J., Griffiths, H. (2015). Инструмент Excel для получения ключевых параметров фотосинтеза на основе комбинированного газообмена и флуоресценции хлорофилла: теория и практика. Plant Cell Environ. 39, 1180–1197. doi: 10.1111 / pce.12560
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Бернакки, К. Дж., Бэгли, Дж. Э., Сербин, С. П., Руис-Вера, У. М., Розенталь, Д. М., Ванлоок, А. (2013). Моделирование C 3 фотосинтез из хлоропласта в экосистему. Plant Cell Environ. 36, 1641–1657. doi: 10.1111 / pce.12118
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Берри, Дж.А., Фаркуар, Г. Д. (1978). «Функция концентрации СО2 фотосинтеза С4: биохимическая модель», Труды Четвертого Международного конгресса по фотосинтезу . Ред. Холл Д., Кумбс Дж., Гудвин Т. (Лондон: Биохимическое общество Лондона), 119–131.
Google Scholar
Буш, Ф. А., Сейдж, Р. Ф. (2017). Чувствительность фотосинтеза к концентрации O 2 и CO 2 указывает на сильный контроль Рубиско выше теплового оптимума. New Phytol. 213, 1036–1051. doi: 10.1111 / nph.14258
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Cai, C., Li, G., Yang, H. L., Yang, J. H., Liu, H., Struik, P. C., et al. (2018). Все ли параметры фотосинтеза листьев риса адаптируются к повышенному CO 2 , повышенной температуре и их сочетанию в средах FACE? Global Change Biol. 24, 1685–1707. doi: 10.1111 / gcb.13961
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Calama, R., Пуэртолас, Дж., Мадригал, Г., Пардос, М. (2013). Моделирование реакции окружающей среды на фотосинтез листовой сети при естественном возобновлении Pinus pinea L. Ecol. Модель. 51, 9–21. doi: 10.1016 / j.ecolmodel.2012.11.029
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Chen, Z. Y., Peng, Z. S., Yang, J., Chen, W. Y., Ou-Yang, Z. M. (2011). Математическая модель для описания кривых светового отклика у nicotiana tabacum l. Photosynthetica 49, 467–471. DOI: 10.1007 / s11099-011-0056-5
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Chen, X., Liu, W. Y., Song, L., Li, S., Wu, C. S., Lu, H. Z. (2016). Адаптация эпифитных мохообразных в подлеске за счет корреляций и компромиссов между функциональными признаками. J. Bryol. 38, 110–117. doi: 10.1080 / 03736687.2015.1120370
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Comic, G., Briantais, J. M. (1991). Разделение фотосинтетического потока электронов между CO 2 и O 2 редукция в листе C 3 ( Phaseolus vulgaris L.) при различных концентрациях CO 2 и во время стресса засухи. Планта 183, 178–184. doi: 10.1007 / bf00197786
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
душ Сантуш, Дж. У. М., де Карвалью, Дж. Дж. Ф., Фирнсайд, П. М. (2013). Измерение воздействия наводнения на деревья Амазонки: модели фотосинтетической реакции для десяти видов, затопленных плотинами гидроэлектростанций. Деревья 27, 193–210. doi: 10.1007 / s00468-012-0788-2
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Farquahr, G.Д., Буш, Ф. А. (2017). Изменения в концентрации CO 2 в хлоропласте объясняют большую часть наблюдаемого эффекта Кока: модель. New Phytol. 214, 570–584. doi: 10.1111 / nph.14512
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Фаркуар, Г. Д., Вонг, С. К. (1984). Эмпирическая модель устьичной проводимости. Aus. J. Plant Physiol. 11, 191–210. doi: 10.1071 / pp9840191
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Farquhar, G.Д., фон Каммерер, С., Берри, Дж. А. (1980). Биохимическая модель фотосинтетической ассимиляции CO 2 в листьях видов C 3 . Planta 149, 78–90. doi: 10.1007 / BF00386231
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Fila, G., Badeck, F., Meyer, S., Cerovic, Z., Ghashghaie, J. (2006). Взаимосвязь между проводимостью листьев к диффузии CO 2 и фотосинтезом у микроклональных растений виноградной лозы до и после акклиматизации ex vitro . J. Exp. Бот. 57, 2687–2695. doi: 10.1093 / jxb / erl040
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Дженти, Б., Бриантайс, Дж. М., Бейкер, Н. Р. (1989). Связь между квантовым выходом фотосинтетического транспорта электронов и тушением флуоресценции хлорофилла. Biochim. Биофиз. Acta 990, 87–92. doi: 10.1016 / s0304-4165 (89) 80016-9
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Ježilová, E., Nožková-Hlaváčková, V., Духослав, М. (2015). Фотосинтетические характеристики трех уровней плоидности Allium oleraceum L. (Amaryllidaceae), различающихся экологической амплитудой. Завод Спец. Биол. 30, 212–224. doi: 10.1111 / 1442-1984.12053
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Krall, J. P., Edward, G. E. (1992). Связь между активностью фотосистемы II и фиксацией СО 2 в листьях. Physiol. Завод 86, 180–187. DOI: 10.1111 / j.1399-3054.1992.tb01328.x
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Lobo, F. D. A., Barros, M. P. D., Dalmagro, H. J., Dalmolin, BC, Pereira, W. E., de Souza, É.C., et al. (2014). Подгонка чистых фотосинтетических кривых световой отдачи с помощью Microsoft Excel — критический взгляд на модели. Photosynthetica 52, 445–456. doi: 10.1007 / s11099-014-0045-6
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Лонг, С. П., Бернакки, К. Дж. (2003). Измерения газообмена, что они могут сказать нам об основных ограничениях фотосинтеза? Процедуры и источники ошибок. J. Exp. Бот. 54, 2393–2401. doi: 10.1093 / jxb / erg262
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Майораль, К., Калама, Р., Санчес-Гонсалес, М., Пардос, М. (2015). Моделирование влияния света, воды и температуры на фотосинтез молодых деревьев смешанных средиземноморских лесов. Новое для. 46, 485–506. doi: 10.1007 / s11056-015-9471-y
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Огава, К. (2015). Математическое рассмотрение теории модели трубы у древесных растений. Деревья 29, 695–704. doi: 10.1007 / s00468-014-1147-2
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Park, K. S., Bekhzod, K., Kwon, J. K., Son, J. E. (2016). Разработка парной фотосинтетической модели базилика сладкого, выращенного на гидропонике на заводах по производству растений. Hortic. Environ. Biotechnol. 57, 20–26. doi: 10.1007 / s13580-016-0019-7
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Петерсон, Р. Б. (1990). Влияние облучения на фактор специфичности in vivo CO 2 : O 2 с использованием методов одновременного газообмена и флуоресценции. Plant Physiol. 94, 892–898. doi: 10.1104 / pp.94.3.892
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Poirier-Pocovi, M., Lothier, J., Buck-Sorlin, G. (2018). Моделирование временного изменения параметров, используемых в двух моделях фотосинтеза: влияние нагрузки плода и опоясания на фотосинтез листьев в плодоносящих ветвях яблони. Ann. Бот. 121, 821–832. doi: 10.1093 / aob / mcx139
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Quiroz, R., Лоайза, Х., Барреда, К., Гавилан, К., Посадас, А., Рамирес, Д. А. (2017). Связывание технологических моделей картофеля с данными светоотражения: повышает ли сложность модели точность прогнозов урожайности? Europ. J. Agron. 82, 104–112. doi: 10.1016 / j.eja.2016.10.008
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Song, L., Zhang, Y.J., Chen, X., Li, S., Lu, H.Z., Wu, C.S., et al. (2015). Водные отношения и газообмен веерных мохообразных и их адаптация к микропредприятию в субтропическом горном облачном лесу Азии. J. Plant Res. 128, 573–584. doi: 10.1007 / s10265-015-0721-z
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Stuhlfauth, T. R., Scheuermann, R., Foek, H.P. (1990). Рассеяние световой энергии в условиях водного стресса. Вклад реассимиляции и свидетельства дополнительных процессов. Plant Physiol. 92, 1053–1061. doi: 10.1104 / pp.92.4.1053
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Sun, J. S., Sun, J.Д., Фэн З. З. (2015). Моделирование фотосинтеза флаговых листьев озимой пшеницы ( Triticum aestivum ) с учетом изменения параметров фотосинтеза в процессе развития. Funct. Plant Biol. 42, 1036–1044. doi: 10.1071 / FP15140
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Торнли, Дж. Х. М. (1998). Динамическая модель фотосинтеза листа с акклиматизацией к свету и азоту. Ann. Бот. 81, 431–430. DOI: 10.1006 / anbo.1997.0575
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Valentini, R., Epron, D., Angelis, P. D., Matteucci, G., Dreyer, E. (1995). In situ оценка чистого CO 2 ассимиляция, фотосинтетический поток электронов и фотодыхание листьев турецкого дуба ( Q. cerris L.): суточные циклы при разном водоснабжении. Plant Cell Environ. 18, 631–640. doi: 10.1111 / j.1365-3040.1995.tb00564.x
CrossRef Полный текст | Google Scholar
von Caemmerer, S., Фурбанк, Р. Т. (1999). «Моделирование фотосинтеза C4», в C4 Plant Biology . Ред. Сейдж, Р. Ф., Монсон, Р. (Сан-Диего, Калифорния: Academic Press), 169–207.
Google Scholar
фон Каммерер, С., Фаркуар, Г. Д., Берри, Дж. А. (2009). «Биохимическая модель фотосинтеза C3», в Photosynthesis in Silico. Понимание сложности от молекул до экосистем . Ред. Лайск, А., Недбал, Л., Говинджи (Дордрехт, Нидерланды: Springer), 209–230.
Google Scholar
von Caemmerer, S.(2000). Биохимические модели фотосинтеза листьев (Виктория, Австралия: Csiro Publishing).
Google Scholar
Уокер, Б. Дж., Орр, Д. Дж., Кармо-Сильва, Э., Парри, М. А., Бернакки, К. Дж., Орт, Д. Р. (2017). Неопределенность в измерениях точки компенсации фотодыхательного CO 2 и ее влияние на модели фотосинтеза листьев. Фотосин. Res. 132, 245–255. doi: 10.1007 / s11120-017-0369-8
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Wargent, J.Дж., Эльфадли, Э. М., Мур, Дж. П., Пол, Н. Д. (2011). Повышенное воздействие УФ-В-излучения на раннем этапе развития приводит к усилению фотозащиты и улучшенным долгосрочным характеристикам у lactuca sativa. Plant Cell Environ. 34, 1401–1413. doi: 10.1111 / j.1365-3040.2011.02342.x
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Xu, Z. F., Yin, H. J., Xiong, P., Wan, C., Liu, Q. (2012a). Краткосрочные реакции сеянцев Picea asperata разного возраста, выращенных в двух контрастирующих лесных экосистемах, на экспериментальное потепление. Environ. Exp. Бот. 77, 1–11. doi: 10.1016 / j.envexpbot.2011.10.011
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Xu, Z. F., Hu, T. X., Zhang, Y. B. (2012b). Влияние экспериментального потепления на фенологию, рост и газообмен саженцев древесной березы ( Betula utilis ), Восточно-Тибетское плато, Китай. Eur. J. For. Res. 131, 811–819. doi: 10.1007 / s10342-011-0554-9
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Xu, J. Z., Yu, Y.М., Пэн, С. З., Ян, С. Х., Ляо, Л. X. (2014). Модифицированное уравнение непрямоугольной гиперболы для фотосинтетических кривых светового отклика листьев с различным азотным статусом. Photosynthetica 52, 117–123. doi: 10.1007 / s11099-014-0011-3
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Xu, J., Lv, Y., Liu, X., Wei, Q., Liao, L. (2019). Общее непрямоугольное уравнение гиперболы для фотосинтетической кривой светового отклика риса при разном возрасте листьев. Sci. Реп. 9, 9909.doi: 10.1038 / s41598-019-46248-y
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Ян, X. L., Liu, L. H., Yin, Z. K., Wang, X. Y., Wang, S. B., Ye, Z. P. (2020). Количественная оценка фотосинтетических характеристик фитопланктона на основе моделей реакции фотосинтеза и освещенности. Environ. Sci. Евро. 32, 24. doi: 10.1186 / s12302-020-00306-9
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Yao, X., Zhou, H., Zhu, Q., Li, C.H., Zhang, H.J., Hu, J.J., и другие. (2017). Фотосинтетический ответ листа сои на широкие колебания освещенности в системе посева кукурузы и сои. Фронт. Plant Sci. 8, 1695. doi: 10.3389 / fpls.2017.01695
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Ye, Z. P., Suggett, J. D., Robakowski, P., Kang, H. J. (2013). Механистическая модель реакции фотосинтеза на свет, основанная на фотосинтетическом переносе электронов ФС II у видов C 3 и C 4 . New Phytol. 152, 1251–1262. doi: 10.1111 / nph.12242
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Е, З. П., Лю, Ю. Г., Кан, Х. Дж., Дуань, Х. Л., Чен, X. М., Чжоу, С. X. (2019). Сравнение двух показателей фотодыхания листьев в широком диапазоне интенсивности света. J. Plant Physiol. 240, 153002. doi: 10.1016 / j.jplph.2019.153002
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Ye, Z.